В МПГУ прошел семинар-совещание, посвященный реализации проекта «Без срока давности» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В МПГУ прошел семинар-совещание, посвященный реализации проекта «Без срока давности» - «Образование»
Фото: МПГУ В Москве в главном корпусе Московского педагогического государственного университета (МПГУ) состоялся семинар-совещание «Реализация образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности» на основе использования ресурсов библиотек». В мероприятии приняли участие 119

Фото: МПГУ

В Москве в главном корпусе Московского педагогического государственного университета (МПГУ) состоялся семинар-совещание «Реализация образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности» на основе использования ресурсов библиотек». В мероприятии приняли участие 119 работников информационно-библиотечных центров и советников по воспитанию руководителей образовательных организаций Москвы и Московской области. Также в дистанционном формате было организовано 270 подключений региональных координаторов и организаторов мероприятий проекта «Без срока давности».

Видеообращение к участникам семинара-совещания направил первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

«Память о том, какой ценой мы завоевали победу, должна передаваться из поколения в поколение. В решении задачи по систематизации ресурсов проекта «Без срока давности» большую роль могут сыграть библиотеки», – отметил Александр Бугаев.

В ходе семинара-совещания участникам рассказали об образовательно-просветительских мероприятиях проекта «Без срока давности» и познакомили с Системой интеллектуальной навигации по проектам, программам, информационным ресурсам и произведениям литературы и искусства, посвященным геноциду мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Выступающие отметили, что количество направлений и участников проекта «Без срока давности» увеличивается из года в год.

Свои военно-патриотические и патриотические проекты презентовали представили Государственной публичной исторической библиотеки России, Российской государственной детской библиотеки и Российской государственной библиотеки для молодежи.

Мероприятие завершилось выступлением Антона Саенко, автора книги воспоминаний узников – жертв нацизма «Живая память», ведущего специалиста МПГУ, и показом документального фильма, созданного в рамках проекта «Дети войны».