В Вологодской области увеличилось количество бюджетных мест в колледжах и техникумах - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Вологодской области увеличилось количество бюджетных мест в колледжах и техникумах - «Образование»
Фото: Департамент образования Вологодской области На Вологодчине состоялось областное родительское собрание, посвященное приемной кампании в колледжи и вузы региона. Об этом сообщает Департамент образования Вологодской области. Представители учебных заведений региона рассказали родителям

Фото: Департамент образования Вологодской области

Представители учебных заведений региона рассказали родителям выпускников о преимуществах профессионального обучения в области. Родители узнали об особенностях приемной кампании текущего года, способах подачи документов, условиях обучения, студенческой жизни,  возможностях молодых людей проявить себя в научных исследованиях и дальнейших перспективах трудоустройства.

В профессиональных образовательных организациях количество бюджетных мест в этом году увеличено до 7678 по 114 направлениям подготовки. Прием на обучение будут проводить 34 колледжа и техникума, а также шесть филиалов вузов.

С 1 сентября в рамках федерального проекта «Профессионалитет» начнут работу дополнительно семь кластеров по подготовке кадров: «Средства массовой информации и коммуникационные технологии» на базе Вологодского колледжа связи и информационных технологий, «Искусство и креативная индустрия» на базе Вологодского колледжа технологии и дизайна, «Туризм и сфера услуг» на базе Череповецкого многопрофильного колледжа, «Правоохранительная сфера и управление» на базе Вологодского аграрно-экономического колледжа, «Педагогика» на базе Сокольского педагогического колледжа, «Машиностроение» на базе Вологодского колледжа права и технологии, «Лесная промышленность» на базе Сокольского лесопромышленного политехнического техникума.

Сейчас на территории области уже работают три образовательно-производственных кластера на базе Череповецкого металлургического колледжа имени академика И.П. Бардина, Череповецкого технологического колледжа и Череповецкого химико-технологического колледжа. Здесь проходят подготовку специалисты по отраслям «Машиностроение», «Металлургия» и «Химическая промышленность».

Родители узнали, что каждый абитуриент имеет право выбрать несколько направлений и несколько колледжей. Это поможет принять взвешенное решение об обучении.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайтах и на страницах профессиональных образовательных организаций в социальных сетях.

По вопросам поступления в колледжи и техникумы Вологодской области работает горячая линия на базе Центра опережающей профессиональной подготовки, телефоны: (8172) 23-99-29; (981) 440-14-88, а также Департамента образования области, телефон: (8172) 23-01-01.