Около 20 тысяч старшеклассников Москвы получили свидетельство об освоении профессии - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Около 20 тысяч старшеклассников Москвы получили свидетельство об освоении профессии - «Образование»
Фото: Департамент образования и науки города Москвы В Москве около 20 тысяч учеников предпрофессиональных классов завершили обучение в столичных колледжах и получили свидетельство об освоении профессии, документ они смогут использовать в будущем при трудоустройстве, сообщает Департамент образования

Фото: Департамент образования и науки города Москвы

В Москве около 20 тысяч учеников предпрофессиональных классов завершили обучение в столичных колледжах и получили свидетельство об освоении профессии, документ они смогут использовать в будущем при трудоустройстве, сообщает Департамент образования и науки города Москвы.

«В предпрофессиональных классах мы готовим выпускников, которые поступают в ведущие вузы страны, чтобы в дальнейшем изменить экономику и промышленность России к лучшему. Для этого будущие профессионалы должны понимать, как устроены различные отрасли, а главное, кто и как в них работает. И именно обучение в колледжах позволяет ребятам почувствовать профессию на кончиках пальцев, попробовать себя в роли специалистов и получить уникальные практические навыки, которые дает московская система среднего профессионального образования», – отметила первый заместитель руководителя столичного Департамента образования и науки Олеся Лукащук.

Новый стандарт предпрофессионального образования внедрили в сентябре 2023 года. В его реализации приняли участие более 40 колледжей Москвы, подведомственных Департаменту образования и науки и Департаменту здравоохранения. Десятиклассники прошли обучение по восьми специальностям.

Более 2,6 тысячи учеников медицинских классов получили свидетельства о профессии младшей медицинской сестры по уходу за больными. В профильных колледжах они изучили особенности работы медицинского персонала среднего звена, научились проводить простые диагностические исследования, ухаживать за пациентами и оказывать первую помощь при угрожающих жизни состояниях. В выпускном классе ребята смогут расширить свои знания и пройти дополнительную подготовку по программе «Основы сестринского дела».

Учащимся инженерных классов выдали более 4,7 тысячи свидетельств о профессии чертежника-конструктора. За время обучения они научились создавать чертежи по эскизам, а также использовать цифровые инструменты для моделирования и конструирования объектов. Кроме того, более 120 учеников авиастроительного направления инженерных классов прошли подготовку по специальности «оператор БПЛА». Теперь они могут управлять малыми беспилотными летательными аппаратами, обслуживать их и ремонтировать, составлять задание и план полета, вести рабочий цифровой журнал.

Свыше четырех тысяч десятиклассников ИТ-классов прошли обучение по профессии оператора электронно-вычислительных и вычислительных машин. Они изучали архитектуру компьютера и функциональные возможности различных операционных систем, научились конфигурировать ПК под разные задачи, безопасно работать в Интернете.

Ученики медиаклассов выбирали одну из трех специальностей. Более 1,2 тысячи школьников изучили технологии и виды фотосъемки, основы работы с камерой и освещением и получили свидетельства о профессии фотографа. Еще свыше 1,2 тысячи десятиклассников освоили специальность оператора видеозаписи –  научились использовать оборудование, монтировать и озвучивать видео. Профессию оформителя (графического дизайнера) выбрали более тысячи ребят: они изучили принципы корпоративного дизайна, основы композиции, работы со шрифтами и векторной графикой.

Обучение по программе «Агент банка» прошли более четырех тысяч учеников предпринимательских классов. Они узнали об основных банковских операциях, научились сравнивать параметры финансовых продуктов, консультировать и подбирать банковские услуги в интересах различных клиентов: самозанятых, физических лиц, индивидуальных предпринимателей, представителей микро- и малого бизнеса.

«Московская система среднего профессионального образования активно развивается. Вместе с работодателями-партнерами мы проделываем огромную работу по обновлению и совершенствованию материально-технической базы, чтобы оснащение лабораторий и мастерских столичных колледжей было таким же, как и на предприятиях города, а также актуализируем программы обучения. Для учеников предпрофессиональных классов получение первой специальности – отличная возможность освоить практические навыки, погрузиться в ту или иную сферу деятельности и сделать еще один шаг к профессии мечты», – сказала заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы Ирина Швец.

Проекты предпрофессионального образования в столице курирует Институт развития профильного обучения Московского городского педагогического университета. Обучение столичных школьников в предпрофессиональных классах способствует их ранней профориентации и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».