100 специалистов отправятся в Узбекистан в рамках гуманитарного проекта «Класс!» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » 100 специалистов отправятся в Узбекистан в рамках гуманитарного проекта «Класс!» - «Образование»
Минпросвещения России Первый заместитель Министра просвещения России Дмитрий Глушко провёл встречу с первым заместителем Министра народного образования Республики Узбекистан Усманом Шарифходжаевым. Стороны обсудили результаты и дальнейшее развитие совместного гуманитарного проекта «Класс!». «За

«За прошедшие пять месяцев сделан крупный рывок в повышении качества преподавания русского языка в Республике Узбекистан. Этот уникальный проект высоко оценивается в нашем обществе, а также широко освещается в СМИ», – сказал Дмитрий Глушко во время встречи.

На сегодняшний день в Республике Узбекистан находятся 98 российских специалистов – 68 учителей русского языка и 30 методистов. Только в этом году российские методисты протестировали более 2500 узбекских учителей на знание русского языка как иностранного, а также владение педагогическими компетенциями. Кроме того, они проводят для зарубежных коллег методические семинары. В свою очередь, российские педагоги успешно преподают в школах Узбекистана, разрабатывая сценарии уроков и учебные материалы для занятий.

В рамках проекта также апробируются новая образовательная программа по изучению русского языка как иностранного и разработанные в соответствии с ней учебники. По словам первого заместителя Министра, коллектив ведущих российских и узбекских авторов планирует окончить работу над всей линейкой учебников к декабрю 2021 года. Учебники для второклассников будут изданы уже этим летом и с сентября появятся в школах. Также уже записаны, транслируются по узбекскому телевидению и выложены на платформе YouTube 18 телеуроков по русскому языку для второклассников. В новом учебном году планируется записать ещё 62 таких телеурока для учеников средней школы.

Дмитрий Глушко также отметил большой масштаб гуманитарного проекта по сравнению с другими странами, где реализуется программа Минпросвещения России «Русский учитель за рубежом»: лекции методистов на платформе YouTube набрали более 52 тысяч просмотров, а количество подписчиков специализированного канала – более 2 тысяч человек. Он сообщил, что в сентябре 2021 года планируется направить в страну ещё 100 специалистов – 80 учителей и 20 методистов.

Кроме того, открытому в столице республики Ташкенте филиалу Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена может быть выделено особое финансирование на подготовку будущих преподавателей русского языка как иностранного.

«Таким образом, уже к 2025 году мы сможем подготовить 100 местных кадров, полностью соответствующих лучшим мировым стандартам преподавания русского языка как иностранного», – сказал Дмитрий Глушко.