В Москве стартовала регистрация на онлайн-олимпиаду «Знаем русский язык – 2021» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Москве стартовала регистрация на онлайн-олимпиаду «Знаем русский язык – 2021» - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори В Москве стартовала регистрация на онлайн-олимпиаду «Знаем русский язык – 2021», которая проводится для учеников четвертых классов с особыми образовательными потребностями, сообщает пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы. Мероприятие пройдет с 15 по 21 марта

Фото: Фотобанк Лори

Мероприятие пройдет с 15 по 21 марта включительно. В этом году оно посвящено летчику-космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину, совершившему 60 лет назад первый полет в открытый космос. Для олимпиадных заданий выбрана повесть «Мой брат Юрий», которую написали старший брат космонавта Валентин Гагарин и писатель Валентин Сафонов.

Справиться с заданиями необходимо за полтора часа. Ответы проверяются автоматически.

«С каждым годом в олимпиаде «Знаем русский язык» участвует все больше школьников с особыми образовательными потребностями, в том числе дети с нарушениями слуха. Содержание олимпиадных заданий позволяет участвовать в интеллектуальном испытании любому московскому четверокласснику, несмотря на особые образовательные потребности. Организаторам удается составлять задания, для выполнения которых требуются не только знания, полученные школьниками на уроках русского языка и чтения, но и умение применять их, творчески мыслить. Такие олимпиады максимально поддерживают детей с ограниченными возможностями здоровья, помогают им получать позитивный опыт участия в олимпиадах и конкурсах, учат с пользой проводить время», – отметила заместитель директора по управлению содержанием и оценке качества образования Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 65 Елена Лозовая.

Седьмая ежегодная олимпиада «Знаем русский язык» проводится Городским методическим центром при поддержке Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина.