В Москве более 1 тысячи школьников приняли участие в олимпиаде «Знаем русский язык – 2021» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Москве более 1 тысячи школьников приняли участие в олимпиаде «Знаем русский язык – 2021» - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори В Москве 1029 школьников с особыми образовательными потребностями из 167 школ приняли участие в олимпиаде «Знаем русский язык – 2021», сообщает Департамент образования и науки города Москвы. В этом году главной темой олимпиады стал первый полет человека в космос. В основу

Фото: Фотобанк Лори

В этом году главной темой олимпиады стал первый полет человека в космос. В основу конкурсных заданий легли фрагменты повести «Мой брат Юрий», которую написали старший брат космонавта Валентин Гагарин и писатель Валентин Сафонов. Участники проверили свои знания по русскому языку в области фонетики, лексики и грамматики, а также продемонстрировали навыки работы с таблицами и схемами, художественными и учебными аудиотекстами.

«Подобные олимпиады позволяют детям с особыми образовательными потребностями проверить предметные знания, побуждают к изучению русского языка. Ученики школы принимают участие в олимпиадах, проводимых Городским методическим центром, ежегодно. В этом году победителями и призерами олимпиады стали 24 четвероклассника из нашей школы. Столь высокие достижения – это несомненная заслуга детей и результат работы педагогического коллектива», – отметил директор школы № 854 Сергей Москаленков.

Победителями олимпиады стали 133 школьника, призерами – 275.

Олимпиада «Знаем русский язык» проводится Городским методическим центром Департамента образования и науки Москвы при поддержке Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина. Целью олимпиады является создание условий для участия школьников с особыми образовательными потребностями в городских олимпиадах и конкурсах.