Школьники столицы примут участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Моя семейная реликвия» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Школьники столицы примут участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Моя семейная реликвия» - «Образование»
Школьники столицы примут участие в региональном этапе Всероссийского конкурса творческих проектов «Моя семейная реликвия», сообщает пресс-служба Департамента образования и науки города. Конкурс проводится Центром патриотического воспитания и школьного спорта. Мероприятие проходит седьмой раз.

Отмечается, что участники могут описывать в работах семейные и родовые реликвии своих родственников или знакомых, а также традиции, которые передаются из поколения в поколение. В проектах нужно рассказать об истории этих реликвий и о том, как они помогают сохранить и укрепить духовные ценности и семейные традиции.

«Множество семей по всей стране хранят реликвии, которые передаются из поколения в поколение вместе с воспоминаниями. От одного из детей я услышал историю про фронтовой кисет. Его прадедушка пронес эту реликвию через всю войну, и однажды она даже спасла ему жизнь. Солдат отошел с места сражения, чтобы найти свой кисет, и когда он вернулся на свой пост, то увидел воронку от снаряда на том самом месте, где сидел буквально за несколько минут до этого. К нам постоянно приходят такие истории от детей в виде эссе или презентации. Для ребят это не только очень интересно, но и полезно: они изучают историю, составляют генеалогическое древо, узнают много нового о героическом прошлом свой страны и своей семьи», – сообщил педагог-организатор отдела гражданского воспитания Центра «Патриот.Спорт» Виктор Карпов.

Работы представляются в двух номинациях – «Дорогой мой человек» и «Моя реликвия». В первой номинации школьники должны рассказать истории людей в контексте исторических событий, а во второй – описать влияние конкретных предметов на жизнь человека или целой семьи.

Проекты на конкурс могут быть выполнены в разных форматах: рассказ или эссе (до 5 страниц), мультимедийная презентация (до 20 слайдов) или видеофильм (не более 5 минут в формате МР4).
Конкурс проектов пройдет в два этапа. Заочный этап продлится до 18 февраля 2020 года, очный начнется 16 марта и завершится 6 апреля 2020 года.

Восемь лучших работ из числа победителей регионального этапа примут участие во Всероссийском конкурсе творческих проектов «Моя семейная реликвия».