В федпроекте модернизации коррекционных школ в 2019 году участвовали 239 организаций – Синюгина - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В федпроекте модернизации коррекционных школ в 2019 году участвовали 239 организаций – Синюгина - «Образование»
Фото: Минпросвещения России В федеральном проекте модернизации коррекционных школ в 2019 году приняли участие 239 отдельных образовательных организаций, заявила заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Синюгина. Об этом она сообщила на Всероссийской конференции «Итоги

Фото: Минпросвещения России

Об этом она сообщила на Всероссийской конференции «Итоги реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2019 году».

«Мы полностью перезагрузили систему коррекционного образования, сейчас нам необходимо, чтобы школа превратилась в центр ранней профориентации. Главная задача проекта – оснащая кабинеты  трудового обучения, учебные кабинеты, рабочие места специалистов психолого- педагогического сопровождения обучающихся с особыми образовательными потребностями, повышая квалификацию педагогов, мы создаем действительно добрую среду для максимальной коррекции имеющихся у детей проблем, среду для максимальной и качественной профориентации. Одна школа сама решить эти проблемы не сможет, важно выстраивание  взаимодействия с профессиональным образованием в регионе, с рынком труда», – сказала Синюгина.

Замминистра добавила, что следует провести глубочайший анализ профилей трудового обучения, реализуемых в каждой школе-участнице.

«Нам необходимо понять, есть ли рынок труда, который примет наших детей с данными им навыками. Оценку эффективности работы региона мы будем делать именно по этому критерию. Ситуация, когда мы отвечали за выпускника, давая цифры в отчет, в котором указывали, сколько выпускников не трудоустроено, сегодня просто недопустима. Мы спросим с вас за трудоустройство каждого выпускника. Насколько мы смогли проложить для него профессиональный маршрут. В этом вопросе невозможного нет. У нас могут быть только единичные выпускники, для которых невозможно выбрать профессиональный маршрут», – подчеркнула Синюгина.

Также Татьяна Синюгина акцентировала внимание участников конференции на необходимости работы по возвращению в школу единого коррекционного пространства.

«Недавно на съезде дефектологов наряду со многими вопросами мы говорили о том, что в нашей коррекционной школе появилось очень много комфортного и приятного, но мало дефектологии и коррекционной педагогики… Мы должны сделать, чтобы миссия коррекционной школы выполнялась», – сказала Синюгина.

Также на конференции с докладами об организационно-методическом сопровождении реализации проекта по поддержке образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья выступили директор ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей» Людмила Вакорина и и.о. директора ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО» Татьяна Соловьева.

Татьяна Соловьева рассказала об организационно-методическом сопровождении коррекционных школ – участниц проекта в форме выездов экспертных бригад в школы для диагностики обучающихся,  совместной разработке программы развития школы, персонифицированных адаптированных образовательных программ для обучающихся.

Также опытом реализации проекта поделились региональные министры Ростовской  области  и Алтайского края.

В рамках конференции были награждены победители Всероссийского конкурса «Доброшкола»,  проводимого в целях выявления лучших практик формирования развивающего и обучающего пространства посредством дизайна школы – участницы реализации проекта в условиях обновления инфраструктуры.