Математические колледжи могут появиться в каждом регионе Великобритании - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Математические колледжи могут появиться в каждом регионе Великобритании - «Образование»
Математические колледжи могут появиться в каждом регионе Великобритании - «Образование»
Фото: PressFoto Получение профессионально-технического образования в колледжах и институтах может стать популярнее традиционных университетов, считает министр образования Великобритании Гэвин Уильямсон. В этом году в Великобритании откроется 12 специализированных технологических институтов, на что
Математические колледжи могут появиться в каждом регионе Великобритании - «Образование»

Фото: PressFoto


Получение профессионально-технического образования в колледжах и институтах может стать популярнее традиционных университетов, считает министр образования Великобритании Гэвин Уильямсон.


В этом году в Великобритании откроется 12 специализированных технологических институтов, на что выделено 120 млн фунтов стерлингов. Основная цель правительства – обеспечить молодому поколению техническую подготовку более высокого уровня. Новые технологические институты призваны составить конкуренцию не только британским, но и зарубежным вузам.


Глава британского ведомства также объявил о дополнительном финансировании специализированных технологических институтов и о планах запустить еще восемь таких проектов. Технологический институт отличает от традиционного вуза не только специализация, но и внешние коммуникации – его тесное взаимодействие с колледжами дополнительного специального образования (где подростки учатся два года с 16 лет), университетами и профессиональным сообществом в целом (работодателями, наставниками-практиками).


«Когда мы осуществили все реформы в этом секторе, один из главных вызовов заключался в том, чтобы люди стали воспринимать это направление как более эффективное и востребованное, чем обычный университетский маршрут. Это то, что произошло в Сингапуре, и у нас должны быть такие же амбиции, – заявил министр Уильямсон британскому изданию The Guardian. – Я вижу это, когда я общаюсь с молодыми людьми: они приходят к тому, что существуют другие привлекательные варианты, помимо учебы в университете».


В ближайшие десять лет британское ведомство планирует развить техническое и профессиональное образование до уровня Германии.


Также министр образования Великобритании рассказал о намерениях по созданию сети специализированных математических колледжей. В каждом регионе должен быть открыт по крайне мере один такой колледж, считает Гэвин Уильямсон.


«В конечном счете я хочу, чтобы во всех регионах этой страны была специализированная математическая школа, и я хочу, чтобы в каждом крупном городе был хотя бы один технологический институт, который мог бы служить центром повышения технической и профессиональной квалификации», – сказал британский министр.


В новых технических институтах образовательная программа будет построена по системе STEM, то есть упор делается на точные и естественно-научные дисциплины: науку, технологию, инженерию и математику. Каждый такой институт будет обладать отраслевой специализацией с капитальным финансированием и лицензией на право называться технологическим институтом, которая выдается после тендера, проводимого Министерством образования Великобритании.


Повысить качество и престиж технического образования правительству поможет специально созданный совет по навыкам и продуктивности. В соответствии с основными потребностями экономики эксперты определят эффективные пути обеспечения населения доступом к образовательным программам для развития необходимых навыков.


Всего в Великобритании насчитывают более 240 колледжей дополнительного специального образования, в которых обучается более миллиона молодых людей в возрасте до 24 лет.


{full-story limit="10000"}
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!


Смотрите также
из категории "Образование"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru