Повышенный холестерин: симптомы на коже (Semana, Колумбия) - «Общество» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Общество » Повышенный холестерин: симптомы на коже (Semana, Колумбия) - «Общество»
Повышенный холестерин: симптомы на коже (Semana, Колумбия) - «Общество»
© Image by Joseph Mucira from Pixabay Повышенный уровень холестерина обычно не имеет симптомов, и выявить его можно лишь сдав кровь на анализ. Однако о патологии можно догадаться, исходя из проблем, проявляющихся на коже. По данным специализированного издания Mejor con Salud, сложности с выводом

© Image by Joseph Mucira from Pixabay

Повышенный уровень холестерина обычно не имеет симптомов, и выявить его можно лишь сдав кровь на анализ. Однако о патологии можно догадаться, исходя из проблем, проявляющихся на коже.

По данным специализированного издания Mejor con Salud, сложности с выводом излишков холестерина из крови могут вызывать крапивницу. Вот почему страдающие от этой патологии сталкиваются с раздражением, акне, красными пятнами или зудом.

Кроме того, существует вероятность подхватить эруптивный ксантоматоз, заболевание, которое, по информации портала Medline Plus, сопровождается появлением на коже красной и желтой сыпи. Помимо этого, у людей, страдающим повышенным содержанием жиров в крови, часто бывает диабет.

Иные симптомы:

1. Первыми симптомами повышенного уровня холестерина становятся воспаление и чувство онемения в конечностях. По мнению экспертов, причина заключается в том, что липиды мешают нормальной циркуляции крови, это препятствует свободному попаданию кислорода и питательных веществ к мышцам.

2. У людей, страдающих этой патологией, обычно плохой запах изо рта. Почему? Холестерин вырабатывается в печени, поэтому его чрезмерное накопление затрудняет пищеварение, вызывая сухость во рту и плохой запах.

3. Избыток липидов в крови и печени сказывается на метаболизме, мешает нормальному пищеварительному процессу и особенно затрудняет переваривание жирной пищи. Вот почему повышенный уровень холестерина — «плохого» и вообще — часто приводит к несварению и тяжести.

4. «По мере того, как холестерин накапливается в сосудах, циркуляция крови затрудняется и, следовательно, питание клеток кислородом нарушается», — объясняет Mejor con Salud. Этот процесс обычно приводит к частым головокружениям, сильным головным болям и потере равновесия.

5. Другой нередкий симптом — желтые пятна на глазах, раздражение и затуманивание зрения.

Запоры, боль в груди, слабость, переутомление и пищевая непереносимость — эти симптомы часто встречаются у людей с повышенным уровнем холестерина. Если вы столкнулись с какой-то из перечисленных проблем, следует обратиться к врачу.

Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.