На Всероссийском открытом уроке школьникам рассказали об истории Дня народного единства - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » На Всероссийском открытом уроке школьникам рассказали об истории Дня народного единства - «Образование»
Фото: Институт воспитания На Всероссийском открытом уроке «День народного единства» ребятам рассказали об истории праздника и значении этого дня для России. Проект инициирован Минпросвещения России, сообщает пресс-служба ведомства. В ходе урока школьники узнали о важных событиях в истории

Фото: Институт воспитания

В ходе урока школьники узнали о важных событиях в истории Российского государства, которые сплотили российский народ, и о том, как проходил референдум в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Владимир Кикнадзе, военный историк, автор книги «Сила V правде», заместитель главного редактора «Военно-исторического журнала», полковник, рассказал школьникам о важности вхождения в состав Российской Федерации освобожденных территорий и о героях военных действий разных лет. Он объяснил ребятам, что сила России заключается в единстве и правде.

На уроке выступили жители и дети Донбасса, которые рассказали о перенесенных невзгодах во время бомбежек и о том, как они спокойно могут жить сейчас.

Ребятам представили различные гуманитарные проекты для детей освобожденных территорий. В рамках акции «Юные актеры детям Донбасса» прошли показы 23 спектаклей для более 10 тыс. детей и подростков, временно проживающих в различных регионах России. Первые спектакли состоялись в начале августа в Москве, затем театральная труппа из юных российских актеров отправилась в тур по Краснодарскому краю, городам Крыма, завершив гастроли в Севастополе и Ростове-на-Дону.

Летом 2022 года акция «Книги детям Донбасса» собрала тысячи экземпляров русскоязычной литературы для воспитанников детских садов, школьников и студентов колледжей ДНР, ЛНР, Мариуполя, Мелитополя, Херсона и других городов.

В эфире открытого урока Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования запустил акцию «Браслет дружбы» и предложил детям сплести браслет в цветах флага России, региона или своей общественной организации и подарить его другу. Фото браслета с хештегами #браслетдружбы и #деньнародногоединства можно выложить в социальной сети «ВКонтакте».

Запись эфира урока доступна в официальном сообществе Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте», на сайте Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования и в его сообществе в соцсети «ВКонтакте».

Всероссийские открытые уроки проводятся Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».