В Москве наградили пятерку абсолютных победителей Всероссийского конкурса сочинений 2022 года - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » В Москве наградили пятерку абсолютных победителей Всероссийского конкурса сочинений 2022 года - «Образование»
Фото: Минпросвещения России Победителями Всероссийского конкурса сочинений 2022 года стали 100 школьников из 63 субъектов Российской Федерации, церемония награждения прошла в Общественной палате Российской Федерации, сообщает Минпросвещения России. Абсолютными победителями были названы пять

Фото: Минпросвещения России

Абсолютными победителями были названы пять участников, набравших наибольшее количество баллов в рейтинговом списке.

Абсолютные победители:

- Балашова Мария, 4-й класс, Ленинградская область;
- Теплов Даниил, 4-й класс, Белгородская область;
- Самсонова Диана, 9-й класс, Самарская область;
- Ильичев Иван, 11-й класс, Санкт-Петербург;
- Корзоватых Елизавета, 11-й класс, Свердловская область.
Дипломы и ценные призы ребятам вручил директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения России Максим Костенко.

«Мне приятно говорить, что уже в седьмой раз прошел Всероссийский конкурс сочинений, где каждый заинтересованный школьник Российской Федерации может показать высокому жюри, своим одноклассникам и всей стране те таланты, которыми вы, ребята, щедро одарены. В этом году очень высокий уровень работ, которые поступили на конкурс», – сказал он.

В ходе торжественной церемонии награды были также вручены всем победителям в восьми номинациях, которые были сформированы по темам, предложенным в этом году участникам. Среди тематических направлений – 350-летие со дня рождения Петра I, 210-летие Бородинского сражения, 115-летие со дня рождения советского инженера-ракетчика и конструктора космических кораблей С.П. Королева, юбилеи российских писателей и литературных произведений. Работы могли быть выполнены в виде рассказа, сказки, письма, заочной экскурсии и в других жанрах.

На федеральный этап Всероссийского конкурса сочинений в 2022 году поступило 379 работ учеников 4–11-х классов школ и организаций среднего профессионального образования из 85 субъектов России.

По итогам конкурса издан сборник, в который вошли 100 лучших сочинений. Его направят в библиотеки страны, и он будет доступен всем желающим.

Всероссийский конкурс сочинений проводится Минпросвещения России с 2015 года. Федеральным оператором выступает Академия Минпросвещения России.

Цели конкурса – возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные и метапредметные результаты на разных этапах обучения и воспитания личности, обобщение, систематизация и распространение накопленного отечественной методикой эффективного опыта по обучению написанию сочинений и развитию связной письменной речи обучающихся.