Сергей Кравцов: «В России обеспечены равные условия получения образования для всех детей» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Сергей Кравцов: «В России обеспечены равные условия получения образования для всех детей» - «Образование»
Фото: Пресс-служба Минпросвещения России Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в День знаний на страницах газеты «Ведомости» рассказал о том, каким будет новый учебный год в российских школах, колледжах и педагогических вузах. Министр напомнил, что в этом учебном году общее число

Фото: Пресс-служба Минпросвещения России

Министр напомнил, что в этом учебном году общее число школьников достигло 18,5 миллиона человек, из них 1,8 миллиона – первоклассники.

Продолжаются работы по капитальному ремонту и строительству новых школ, программа капремонта будет расширена также на детские сады и колледжи.

«Хочу подчеркнуть, что особое внимание уделяем безопасности школьных зданий – совместно с МЧС и другими ведомствами провели всероссийские учения для педагогических работников и сотрудников охраны», – отметил глава Минпросвещения России.

Он рассказал также о мерах поддержки школьников и педагогов из Белгородской и Курской областей, о возвращении в учебный цикл учебного предмета «Труд (технология)» и появлении нового предмета «Основы безопасности и защиты Родины», об учебниках истории, программах воспитания и профориентации школьников.

Сергей Кравцов напомнил о том, что система профессионального образования развивается, реализуется проект «Профессионалитет» и в новом учебном году откроются 150 кластеров в рамках этого проекта.

Министр сообщил также о том, что педагогическое образование осталось в тройке лидирующих направлений у абитуриентов.

«В этом году выпуск составил более 41 000 молодых специалистов. При этом средний конкурс в педуниверситеты в этом году – свыше 10 человек на место. Сегодняшние выпускники видят, что повышается статус профессии педагога, строятся новые школы, учителям стало доступно самое современное оборудование, создаются все условия для того, чтобы они могли раскрыть свой потенциал в любимом деле», – прокомментировал Сергей Кравцов.