В «Орлёнке» изучают основы сбалансированного рациона - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В «Орлёнке» изучают основы сбалансированного рациона - «Образование»
В «Орлёнке» изучают основы сбалансированного рациона - «Образование»
Фото: ВДЦ «Орлёнок» Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» Минпросвещения России впервые проходят занятия по обучающей программе «Основы здорового питания», сообщает Министерство просвещения Российской Федерации. Орлята участвуют в кулинарных мастер-классах, работают в исследовательских

В «Орлёнке» изучают основы сбалансированного рациона - «Образование»

Фото: ВДЦ «Орлёнок»

Орлята участвуют в кулинарных мастер-классах, работают в исследовательских лабораториях и создают проекты, посвящённые теме сбалансированного рациона.

В проекте принимают участие все дети, приехавшие на смену в лагерь. Ребята посещают занятия, на которых в формате викторин, квест-игр и коммуникативных баттлов изучают особенности здорового меню и разумного отношения к еде, узнают о правилах этикета, исследуют связь питания с культурой и историей народов.

Затем знания применяются на практике: участники смены проходят стажировку в столовых Центра. Приобщаясь к здоровому образу жизни, они уделяют внимание и физической культуре: обучение различным видам двигательной активности также является задачей программы.

Проект предполагает проведение ежесменного дня здорового питания и состязания кулинарных команд. Так, орлята третьей смены соревновались в конкурсе на лучшие масленичные блины. Победа и переходящий кубок достались ребятам из Республики Башкортостан.

В течение тематического дня «Жить вкусно!» более 480 школьников из шести регионов страны посетили мастер-классы «Математическая формула здоровья», «У истории на кухне», «Основы механизма ЖКТ», а также познакомились с традициями русского чаепития и узнали о тонкостях питания в космосе.

Программа «Основы здорового питания» будет проходить во Всероссийском детском центре круглогодично. Всего за год в проекте примут участие до 15 тысяч детей. Организатор программы – ВДЦ «Орлёнок».