Школьники воссоединенных регионов познакомились с историей развития транспортной инфраструктуры страны - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » Школьники воссоединенных регионов познакомились с историей развития транспортной инфраструктуры страны - «Образование»
Фото: «Российское образование» В Херсонской и Запорожской областях, Донецкой и Луганской народных республиках прошел очередной урок из цикла «Разговоры о важном». Вместе с педагогами учащиеся обсудили важность транспортной инфраструктуры для экономического и социального развития страны. Учителя

Фото: «Российское образование»

Учителя рассказали ребятам об истории развития российского железнодорожного транспорта, о перспективных профессиях, связанных с российскими железными дорогами. Школьникам также напомнили о важности соблюдения правил безопасности на железной дороге, на станциях и в поездах.

Ученики 1–2-х классов обсудили, что с помощью транспорта они чаще путешествуют. Ребята узнали, когда был запущен первый российский поезд и чем он отличается от современных. С учащимися 3–4-х классов педагоги поговорили о важности развития дорог для страны. На уроке дети сравнили карты, на которых изображены железные дороги в разные исторические времена.

Занятие в 5–7-х классах дополнил рассказ о главных железнодорожных магистралях России.

В 8–9-х классах ребятам рассказали о строительстве автотранспортного коридора между Санкт-Петербургом и Владивостоком. Учащиеся послушали выступление президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме, в ходе которого глава государства рассказал о значимости новой автомагистрали. О крупных проектах, направленных на улучшение транспортной логистики, поговорили с учениками 10–11-х классов и студентами колледжей.

C 2022 года Минпросвещения России запустило в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Во всех образовательных заведениях страны учебная неделя начинается с занятия, посвященного различным темам: патриотизму, гражданскому воспитанию, историческому просвещению, нравственности, экологии и др.