В Хабаровском крае открыты еще два центра профессиональных компетенций для детей с ОВЗ - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Хабаровском крае открыты еще два центра профессиональных компетенций для детей с ОВЗ - «Образование»
Фото: Министерство образования и науки Хабаровского края В Хабаровском крае открыты еще два центра профессиональных компетенций для детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает Министерство образования и науки Хабаровского края. Центры созданы в рамках нацпроекта «Образование» в

Фото: Министерство образования и науки Хабаровского края

Центры созданы в рамках нацпроекта «Образование» в коррекционной школе-интернате II вида № 6 для слабослышащих и позднооглохших детей в Хабаровске и школе-интернате № 11 в Ванино.

В регионе модернизация образовательных организаций идет в двух направлениях – создаются мастерские для освоения учениками программы профессионально-трудового обучения, а также ведется оснащение современным оборудованием кабинетов.

В краевой школе-интернате № 6 для воспитанников с нарушениями слуха обновили швейную и столярную мастерские. Новые мастерские оснащены удобной мебелью, приобретены швейные и вышивальные машинки, ковроткацкий станок, манекены, столярные станки с ЧПУ, верстаки и наборы инструментов.

В учреждении переоснастили кабинеты химии, биологии и физики, а также кабинет информатики, на базе которого будет работать медиацентр. Для этого закупили комплект из внешних моноблоков вспышек, светодиодную лампу, веб-камеры, фотоаппараты, фотобокс и хромакей. Ребята научатся писать тексты, фотографировать, снимать видео и монтировать ролики. В медиацентре воспитанники смогут не только развивать социальные и творческие навыки, но и готовиться к профессиональным состязаниям.

Кардинально преобразились и кабинеты психолога, логопеда, дефектолога и коррекционно-развивающее пространство. Установлено оборудование для сенсорной комнаты, интерактивные комплексы, умное логопедическое зеркало, мультимедийное программное обеспечение, приобретены дидактические пособия, развивающие наборы.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.